GBC * Global Boxing Council since 1999
GBC * Global Boxing Council since 1999
GBC * Global Boxing Council since 1999
GBC * Global Boxing Council since 1999

GBC World Champions 

Schwergewicht * over 190 lbs , über 90.7 kg

* vacant 

+ Former Champion Jaromir Soukup (Czech Rep.)

+ Former Champion Juri Frank (Russia)
+ Former Champion Rene Hübner (Germany)

Cruisergewicht *190 lbs , bis 90.7 kg

Rene Hübner (Ger)
won Title 05.05.2018 

next Defends to 28.02.2021

 

+ Former Champion Adam Gadaev (Russia)

+ Former Champion Kai Kurzawa (Germany) 

+ Former Champion Stefan Raab (Germany) 

+ Former Champ R. Golovachenko (Ukraine)
+ Former Champion Issa Akberbaev (Kasachstan)
+ Former Interim Champ Lukas Paszkowski (Ger)

 

Halbschwergewicht * 175 lbs , 79.379 kg 

* work in Progress

+ Former Champ Robert Rolle (Germany)

+ Former Champ Rashad Karimov (Azerbaidschan)
+ Former Champ Kavin Gebhard (Germany)

Supermittelgewicht * 168 lbs , 76.364 kg

Les Sherrington (Australia)
won Title 14.12.2019
next Defends to 14.05.2021
 

 

+ Former Champion B.Donfack (Kamerun) 

+ Former Champion Rudolfo Magno (Schweiz)
+ Former Champion Sasha S. Kerimov  (Aze)

Mittelgewicht * 160 lbs , 72.575 kg 
* vacant 
 

+ Former Champion Mamadou Thiam (France)

+ Former Champion Florian Wildenhof  (Germany)

+ Former Champion Rudolfo Magno (Schweiz)
+ Former Champion Nuhu Lawal (Nigeria)

+ Former Champion Omar Jatta  (Gambia)

+ Former Champion Turgay Uzun (Germany)
+ Former Champion Ronny Gabel (Germany) 
+ Former Champion Denny Lehmann (Germany)

Superweltergewicht *  154 lbs , 69.853 kg 
Mike Jäde (Germany)
won Title 17.10.2020
next Defends to 17.07.2021 

 

+ Former Champion Islam Vadelgov (Russia)

+ Former Champion Nick Klappert (Germany)

+ Former Champion Rico Schultz (Germany) 
+ Former Champion Giuseppe Lauri (Italy)
+ Former Champion Robert Maess (Germany)
+ Former Champion K. Folly Kuegah (Togo) 
+ Former Champion Rodi Kasem (Syrien) 

Weltergewicht * 147 lbs , 66.678 kg
* work in Progress 

 

+ Former Champion Yavus Ertürk (Turkey)

+ Former Champion Ashley Theophane (England)

+ Former Champion Azad Azizov (Azeebaidschan) 
+ Former Champion Sebastian Formella (Germany)
+ Former Champion Gianluca Frezza (Italy)

 

Halbweltergewicht * 140 lbs , 63.503 kg

Sherif Morina (Kosovo)
won Titel 09.11.2019 
next Defends to 09.05.2021 

 

+ Former Champion Azad Azizov  (Azerbaidschan)
+ Former Champ Kouami F. Kuegah (Togo)


 

Leichtgewicht * 135 lbs , 61.235 kg

* vacant 

 

+ Former Champ Geir Inge Jörgensen (Norway)
+ Former Champ Ibrahim Class (Tanzania)

Superfedergewicht * 130 lbs , 58.967 kg 

* work in Progress

+ Former Champ Ibrahimu Class (Tanzania)
 

Federgewicht * 126 lbs , 57.153 kg 

vacant *

 

+ Former Champion Rashad Ismajilov (Aserbaidschan)

Superbantamgewicht *122 lbs , 55.338 kg

vacant *


Bantamgewicht * 118 lbs , 53.524 kg 

vacant *

Light Flyweight * 108 lbs , 48.988 kg 

* vacant

GBC World Championes (F)

Middleweight    * 168 lbs , 72.575 kg 

* vacant 
+ Former Championes Ema Kozin (Slovenia) 

Weltergewicht   * 147 lbs , 66.678 kg 

*vacant 
+ Former Championes Jeniffer Retzke  (Germany)
+ Former Championes Marie Riederer (Germany)

Halbweltergewicht   * 140 lbs , 63.503 kg 

* vacant 
+ Former Championes Jeniffer Retzke (Germany)
+ Former Championes Alicia Melina Kummer (Ger)

 

 

Leichtgewicht  * 135 lbs , 61.235 kg 

*vacant 
+ Former Championes  Ester Phiri (Zambia)
+ Former Championes Derya Saki (Germany)
+ Former Championes Beke Bass (Germany) 

 

 

Super Federgewicht * 130 lbs , 58.967 kg 

*vacant 
+ Former Championes  Lyndsey Scragg  (England)

+ Former Championes  Elina Tissen  (Germany)
+ Former Championes Leonie Giebel (Germany) 

Federgewicht * 126 lbs , 57.153 kg 

* vacant

+ Former Championes  Elina Tissen  (Germany)
+ Former Championes  Milena Koleva (Bulgaria) 

 

Super Bantamgewicht * 122lbs , 55,338 kg 
* vacant 

+ Former Championes  Elina Tissen  (Germany) 

 

Bantamgewicht *118 lbs ,53.524 kg
* vacant  

Strohgewicht   *105 lbs , 47.727 kg
* vacant  

GBC Intercontinental Champions

Schwergewicht * over 190 lbs , + 90.71kg

Djuar El Scheich (Syria) 
won Title 17.10.2020 
next Defends to 17.07.2021


+ Former Champion Harry Duiven Jr. (NL)

+ Former Champion Senad Gashi (Albania) 

 

Cruisergewicht *190 lbs bis  90.7 kg (NEW!)

*vacant 
 

+ Former Champion Denis Simcic (Slovenia) 
+ Former Champion Thomas Hartmann (Ger)

+ Former Champion Stefan Raab (Ger) 

+ Former Champion Jevgeni Janzen (Kaz) 
+ Former Champion Hizni Altunkaya (Turkey) 
+ Former Champion Robert Hall Jr. (USA) 

Halbschwergewicht * 175 lbs , 79.379 kg 

Benjamin Blindert (Ger)
won Title 22.06.2019
next voluntary Defends 28.05.21  

 

+ Former Champion Armin Dollinger (Germany)

+ Former Champion Lars Bucholz (Germany)
+ Former Champion Hendrik Gabel  (Germany)

+ Former Champion Mohammad Rasuli  (Afganistan)

  Supermittelgewicht * 168 lbs , 76.364 kg

  Dominik Ameri ( Ger) 
  won Title  28.09.2019 
  next  voluntary defends bis 28.02.2021


 + Former Champion Toni Thess  (Germany ) 

 + Former Champ Rashad Karimov (Azerbaidschan) 

 + Former Champion Rudolfo Magno (Schweiz)
 + Former Champion Marc Tank (Germany ) 
 + Former Champion Cenk Ulug (Turkey)

 + Former Champion Björn Schicke (Germany)
 + Former Champion Rodi Kasem (Syria) 

 

Mittelgewicht * 160 lbs , 72.575 kg 

* work in progress 
+ Former Champion Hamid Rahimi (Afganistan)

+ Former Champion Davide Doria (Italy) 

+ Former Champion Sebastian Formella (Germany)
+ Former Champion Ronny Mittag (Germany) 
+ Former Champion Giuseppe Lauri (Hungary) 
                                                      + Former Champion Denny Lehmann (Germany)
                                                      + Former Champion Michael Schubov (Rus)
                                                      + Former Champion Thomas Piccirillo (Italy)  

 

Halbmittelgewicht * 154 lbs , 69.853 kg
Piergulio Ruhe (Italy) 
won Title 26.09.2020 
next Defends 26.06.2021

+ Former Champion  Andreas Reimer  (Ukraine)

+ Former Champion Chris Hermann  (Germany)

+ Former Champion Sebastian Formella (Germany)
+ Former Champion Ronny Gabel (Germany)
+ Former Champion Gianluca Frezza (Italy)
+ Former Champion Mike Jäde (Germany)

 

Weltergewicht *147 lbs , 66.678 kg
Hamisi Maya (Tanzania)
won Title 30.11.2019
next Defends 02.06.2021 

+ Former Champion Zapir Rasulov  (Russia)

+ Former Champion Robert Maess  (Germany)
+ Former Champion Fahed Hassan (Syria) 
+ Former Champion Angelo Frank (Germany)

 

Halbweltergewicht * 140 lbs , 63.503 kg
* vacant 

+ Former Champion Rene Mahling ( Germany )

+ Former Champion Daniel Zell  ( Germany )
+ Former Champion Bilal Messoudi ( Marokko )
+ Former Champion Denis Adam Madry (Polen)

 

 

 

Leichtgewicht * 135 lbs , 61.235 kg

* work in Progress

+ Former Champion  Ali Güncavdi (Turkey )
+ Former Champion Jose Forero (Panama)
   

Superfedergewicht * 130 lbs , 58.967 kg

* vacant
+ Former Champion  Ali Güncavdi (Turkey)  

Federgewicht *126 lbs ,57.153 kg
* vacant 

+ Former Champion Stefano D´Alessandro (Italy)

Super Bantamgewicht  *122 lbs , 55.338 kg
Michael Kannler (Ger) 
won Title 28.09.2019 
next Defends to 28.02.2021 

+ Former Champion Stefano D´Alessandro (Italy)

flyweight *112 lbs , 50.802  kg
* vacant 

 

GBC Youth World Champions

Schwergewicht * over 190 lbs , über 90.492 kg

* vacant 

Cruisergewicht *190 lbs , 90.492 kg

* vacant 

+ Former Champion Alexander Mogylewski (Ukraine) 
+ Former Champion Hizni Altunkaya  (Turkey)

Halbschwergewicht * 175 lbs , 79.379 kg 

* vacant 

+ Former Champion Sven Hasselhuhn  (Germany)
+ Former Champion Joseph Rasz (Hungary) 

 

Super Mittelgewicht * 168 lbs , 76.364 kg 
* vacant 
+ Former Champion Ziso Poulitsa (Greece)

 

Mittelgewicht * 160 lbs , 72.575 kg 
Otari Gogoberishvili (Georgien) 
won Title 21.09.2019 
next Defends to 23.02.2021 

GBC Order Interim World * 21.12.2020
+ Former Champion Marc Lajos Nagy  (Hungary)
+ Former Champion Jan Meiser (Germany) 

 

 

Halbmittelgewicht *  154 lbs , 69.853 kg 
* vacant 

+ Former Champion Mohammed Gasanov  (Aze)

+ Former Champion Omar Siala   ( Libanon )
+ Former Champion Ferdinand Pilz  (Germany )
+Former Champion Felix Kriedemann (Germany) 

Weltergewicht *147 lbs , 66.678 kg

* vacant 

+ Former Champion Daniel Zell (Germany)

+ Former Champion Deniz Ilbay (Turkey)
+ Former Champion Zsoltan Szabo (Hungary) 

 

 

Halbweltergewicht * 140 lbs , 63.503 kg
* vacant

+ Former Champion Philipp Schuster (Germany)

 

 

 

Leichtgewicht * 135 lbs , 61.235 kg

*vacant 

+ Former Champion Ali Chusseinov  (Rus)
+ Former Champion Bartlomey Wanczyk (Polen)
+ Former Champion Nico Venetis (Ger) 

 

Superfeatherweight  * 130 lbs , 58.967 kg

* vacant 
+ Former Champion Nico Venetis (Ger) 

Light Flyweight  * 105  lbs , 48.988 kg 
* vacant 

+ Former Champion Bihes Barakat  (Syria)

auch hier finden Sie uns ...

GBC Hall of Fame
all Time  

Member Nr. 1 Ref/Judge Erich Stümpfl

     GBC * P4P      TOP 10

  Stand 27.02.20 

GBC P4P #1 Zapir Rasulov (Rus)
GBC P4P #2 Nico Venetis (Ger)
GBC P4P #3 Rene Hübner (Ger))
GBC P4P #4 Denny Lehmann (Ger)
GBC P4P #5 Les Sherrington (Australien)
GBC P4P #6 Otari Gogoberishvilli (Georgien)
GBC P4P #7 Hamizi Maya (Tanzania))
GBC P4P #8 Michael Kannler (Ger)
GBC P4P #9 Deniz Madry (Polen )
GBC P4P #10 Sherif Morina (Kosovo)

    GBC* Moments   Former   Champions 

Michael Schubov (RUS)
Beke Bas (GER)
Bilal Messoudi (MAR)
Turgay Uzun (GER)
Ema Kozin (SVN)
Björn Schicke (GER)
Ibrahim Mgender (TAN)
Thomas Piccitillo (ITA)
Leonie Giebel (GER)
Giuseppe Lauri (ITA)
Gianluca Frezza (ITA)
Rodi Kasem (SYR)
Mike Jäde (GER)
Stefan Raaff (GER)
Rene Mahling (GER)
Marie Riederer (GER)
Ali Chusseinov (AUT)
Anderas Reimer (KAS)
Rico Schultz (GER)
Deniz Ilbay (GER)
Ashley Theophane (GBR)
Nick Klappert (GER)
Ferdinand Pilz (GER)
Omar Jatta (GMB)
Kavin Gebhard (GER)
Robert Maess (GER)
Milena Koleva (BUL)
Elina Tissen (GER)
Sebastian Formella (GER)
Nuhu Lawal (NIG)
Toni Thes (GER)
Kai Kurzawa (GER)
Senad Gashi (RKS)
Jozsef Racz (HUN)
ALI Güncavdi (TUR)
Cenk Ulug (TUR)
Harry Duiven Jr. (NED)
Bartlomiej Wanczyk (POL)
Rodolfo Magno (CHE)
Phillip Schuster (GER)
Sascha Kerimov (AZE)
Rashad Ismayilov (AZE)
Derya Saki (TUR)
Roman Golovashchenko (UKR)
Rashad Karimov (AZE)
Zoltan Szabo (HUN)
Alicia Melina Kummer (GER)
Jan Meiser (GER)
Azad Azisov (AZE)
Bernhard Donfack (CMR)
Hendrik Gabel (GER)
Jennifer Retzke (GER)
Issa Akberbajev (KAZ)
Robert Hall Jr. (USA)
Jose Forero (PAN)
Lajos Mark Nagy (HUN)
Hizni Altunkaya (TUR)
Ronny Mittag (GER)
Adam Uzumov (RUS)
Lukas Paszkowski (GER)
Lars Bucholz (GER)
Dominik Ameri (GER)
Mohammed Rasuli (AFG)
Felix Kridemann (GER)
Kouami Folly Kuegah (TGO)
Momo Gasanov (AZE)
Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© GBC * Global Boxing Council since 1999